ЭВОЛЮЦИЯ И ОПЫТ ИЗМЕРЕНИЙ ЦУНАМИ ОТКРЫТОГО ОКЕАНА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ПАЦИФИКИ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ ТИХОГО ОКЕАНА, РАННЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЦУНАМИ, СИСТЕМА DART, DART-II, ETD, G4, РАЗВЕРТЫВАНИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЦУНАМИ

В книге представлены материалы по эволюции и опыту измерений цунами северо-западной части Тихого океана. Содержатся данные по организации работ по раннему предупреждению цунами в открытой, за пределами 200-мильной экономической зоны РФ северо-западной части Тихого океана в период 2010-2016 гг., рассмотрены эволюция создания автономных платформ для измерения  и передаче данных о цунами DART, ETD и G4. Ракрыты техническое описание DART и ETD, перспективы развертывания и дальнейшей поддержки океанских станций, включая организацию судового обеспечения работ и исследований по цунами на Дальневосточных морях РФ и северо-западной части Тихого океана.  

Введение

Книга задумана и написана мной, руководителем частной компании, волею судеб вовлеченной в усилия Российского государства сделать жизнь населения более комфортной и защищенной от природных катастроф на Курилах и Камчатке. Речь идет об угрозе волн цунами. Цунами – длинные волны соизмеримые по длине с приливными. Они незаметны в открытом океане, но радикально увеличивают свою высоту при подходе к мелководью. Исторически, риск внезапного появления волн цунами всегда характеризовал особенности жизни на побережье Дальнего Востока РФ и стран Тихоокеанского «огненного пояса». Как будет показано дальше, угроза цунами затрагивает не только тихоокеанское побережье, но и практически все окраинные моря России.