Первый спутниковый дрифтер из Охотского моря пересек Тихий океан с Запада на Восток

14.01.16

Спутниковый дрифтерный буй для исследований поверхностных течений Охотского моря впервые пересек Тихий океан. По сообщению Jonathan Scordino, Makah Tribe Fishery (www.makah.com) 02 января 2016 г. дрифтер обнаружен на пляже Shi Shi (штат Вашингтон, США). Он был одним из нескольких буев, выпущенных в Охотском море у побережья Сахалина по программе исследований течений ДВНИГМИ (www.ferhri.ru) летом 2013 года, а затем проливами покинул Охотское море и вышел в Тихий океан. Здесь он постепенно дрейфовал на восток до марта 2015 года, когда в нем закончились батареи. Расстояние от последней позиции, переданной через спутник и до места выброса на берег составляет 2000 км по прямой. Таким образом, завершена 861-суточная одиссея в водах Северной Пацифики. Материалы, полученные в период плавания дрифтера востребованы прикладной и академической наукой, образовательными программами, разработчиками океанской измерительной техники. В целом у берегов Сахалина в 2013 г. выпущено 20 буев Аргос, что является крупнейшим дрифтерным экспериментом Росгидромета по Охотскому морю по исследованиям поверхностных течений и  распространению нефтяной  пленки в воде.

По нашим данным это первый поверхностный дрифтер, полностью пересекший северную часть Тихого океана из Охотского моря c Запада на Восток. По мере движения буя последовательные позиции определяются с помощьювстроенного приемника GPS и позволяют судить о скорости и направлении перемещений дрифтера. Эти данные сопровождаются измерениями температуры воды и передаются через спутниковую систему определения местоположения и сбора данных Argos             (www.argos-system.org). Затем информация декодируется в центре обработки данных спутниковой системы и предоставляется в распоряжение оператора проекта, НПО ДЭКО (www.npodeco.ru), и конечных пользователей.

Дрифтеры как класс автономных измерительных платформ доказали свою эффективность и применяются на Дальнем Востоке РФ с 90-х годов для измерения движений припая, дрейфа льда и течений. В 2011 году прототип  дрифтера, изготовленной компанией Марлин-Юг, прошел большую часть Пацифики Курильским, Северо-Тихоокеанским и Калифорнийским течениями, завершив свое плавание севернее Гавайев. Дрифтеры изготавливаются рядом компаний, например:

1. MetOcean (www.metocean.com)

2. Pacific Gyre (www.pacificgyre.com)

3. DBI (www.facebook.com/DBiLLC)

4. SouthTEK Sensing Technologies S.L. (http://www.southteksl.com

5. Марлин-Юг (www.marlin-yug.com), находящейся в Севастополе 

Буи такого класса применимы в широком спектре мониторинговых задач от разливов нефтепродуктов во льду и на воде до сезонных изменений течений и распространению примесей в воде. Перспектива применения дрифтеров актуальна для нефтегазовой, рыболовной промышленности, МЧС, Росгидромета, Академии Наук, а также судоходства. Трансокеанский вояж буя компании Марлин-Юг дает новые эмпирические данные для верификации моделей течений и служит хорошим примером надежности и эффективности автономных морских измерительных платформ.

Компания НПО ДЭКО принимает идеи о поощрении компании Makah Tribe Fishery, обнаружившей буй на далеком от Сахалина пляже. Свои предложения направлять на имейл deco@sakhalin.ru c пометкой Argos Makah в течение месяца со дня опубликования. Мы планируем рассказать об авторах победившей идеи и призе персоналу компании Makah Tribe Fishery.