Итоги 2011 года

05.01.12

НПО ДЭКО поздравляет Коллег, Заказчиков и Партнеров с Новым 2012 годом и Рождеством, 
сообщает о завершении 2011 года со следующими результатами:

  1. Подготовлена и проведена первая открытая международная конференция в апреле 2011 г. совместно с Правительством Сахалина и Экологической Компанией Сахалина (www.ecs.sakhalin.ru). Сбор и компоновка материалов конференции завершены выпуском сигнальных экземпляров трудов конференции. Также электронная версия трудов конференции доступна на сайте нашей компании и ЭКСа после новогодних праздников. Наиболее ценная часть конференции содержится в Рекомендациях. В них на несколько лет вперед показаны перспективы как для организаций, так и для специалистов в вопросах продвижения новых технологий наблюдений параметров окружающей среды, моделирования воздействия и решения оперативных вопросов спасения жизней на море. Компания ДЭКО готова рассмотреть вопросы и предложения от заинтересованных лиц и организаций по развитию инновационных технологий, которые, по сути, ждут применения на Сахалине, Сибири и ДВ РФ.  
  2. Впервые при поддержке Правительства Сахалинской области организованы и проведены наблюдения ионосферы по спутниковым сигналам на 4-ех станциях приема на острове Сахалин: Южно-Сахалинск, Поронайск (Леонидово), Ноглики и Оха.  Сбор данных на четырех станциях, расположенных примерно в равномерной меридиональной сетке позволил охватить всю территорию Сахалина.  Материалы открыты в доступе он-лайн на сайте www.ionospace.ru.  Собранные материалы показали, что необходимо планомерно продолжать работы как в рамках ОЦП, так и при взаимодействии с научными кругами с привлечением моделей, сравнении с атмосферными и сейсмическими данными.       
  3. Компания выиграла тендер по поставке второй системы цунами для российского Гидромета. Экспедиционные работы по постановке запланированы на лето 2012 г. Первый буй системы STB исправно функционирует с ноября 2010 г. Всего за период работы русского буя цунами по настоящий момент отслежено 8 событий цунами.  Данные доступны по адресу:   http://www.ndbc.noaa.gov/station_page.php?station=21401
  4. Впервые поставлена в России система SonTek/YSI M9 для наблюдения профилей течений на крупных реках и водохранилищах для Казанского университета. Специально для поставки M9 переведено программное и техническое руководство на русский язык. 
  5. После трех лет подготовки,  выполнена поставка и начаты с августа 2011 г.  первые наблюдения  двумя опытными измерителями уровня и температуры воды производства компании Марлин-Юг на гидрогеологических скважинах на трассе трубопровода. 
  6. Продолжены усилия компании по снабжению научных и производственных организаций измерителями для исследования и наблюдений поверхностных течений в Охотском море, Курильских проливах, северной части Тихого океана, Японском море. 
  7. Результаты наблюдений, также как и приборы компаний SonTek/YSI, Paroscientific, Марлин-Юг представлены на первой выставке в Росии Океан 2011 (Москва). Компания НПО ДЭКО приняла активное участие с докладами на научных конференциях: XV по промысловой океанографии в Светлогорске (Калининградская область), PICES 2011 Annual Meeting в Хабаровске,  XII Международной научно-технической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ" в Москве.