Перспективные методы оценки изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов.

26.12.10

НПО ДЭКО объявляет о проведении рабочего совещания в г. Южно-Сахалинске на тему

"Перспективные методы оценки изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов"

Планируемые участники:

Администрация Сахалинской области, а также

АДИС

Аргос (CLS, Франция),

Газпром,

ДВНИГМИ (г. Владивосток),

ДВО РАН (г. Владивосток),

Джей Дабл ю Эс Консалтинг ЛЛС (США),

ДЭКО,

Институт им. Северцова АН РФ (г.Москва),

ИМГиГ (г.Южно-Сахалинск),

Институт низких температур Хоккайдского университета (Япония),

Кодар оушен сенсорз (США),

ЗАО "Российские Космические Системы" (г. Москва),

НПФ Марлин-Юг (Украина),

МетОкеан (Канада),

ПМЕЛ (США),

Роснефть,

Росрыболовство,

САИК (США),

Сахалинская Энергия,

СиСпейс (США),

Токийский университете (Япония),

СахГУ,

СахНИРО,

СахРыбвод,

СЛИ,

ТОИ ДВО РАН,

ЭС-ПАС (г. Москва),

Эксон-Мобил

Период проведения: с 05 по 06 апреля 2011 г. Для желающих принять участие необходимо направить в наш адрес (deco@sakhalin.ru):

ФИО,

должность,

компания,

титул доклада,

абстракт не более 250 слов,

cвои контактные данные.

Объявление в части приема докладов действует до 25 января 2011 г. После 25.01.2011 смотрите на нашем сайте новости о полном списке участников, культурной программе, спонсорах и издании трудов рабочего совещания.

Ссылка для бронирования гостиниц: http://www.sakhalin.biz/dir/131/103/

***********************************************************************************************************

Введение

Ряд природных и техногенных событий, произошедших за последние 25 лет, заставляют по-новому рассмотреть эффективность методов оценки геофизических явлений, экосистем и технологических процессов. Комплексность геофизических явлений и экосистем, неоднозначность и непостоянство проявлений природных и техногенных катастроф во времени и пространстве, заставляют периодически пересматривать и выбирать методы оценки их изменений в поисках наиболее надежных основ, способных стать базой для количественных и верных расчетов принятия тактических и стратегических управленческих решений.

Три затрагиваемых направления: геофизические явления, экосистемы и технологические процессы обоснованно актуальны и перспективны для акцентирования и организации выделенных работ по ним в таком регионе Дальнего Востока как Сахалинская область. С учетом социальной и географической специфики Сахалинской области, характерных природных явлений, существующих экосистем и сезонности их параметров, требований развития промышленности, увязка «три направления в одном регионе» выглядит концентрированным и оптимальным по затратам для организации последовательных шагов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и эксплуатационных работ.

На Дальнем Востоке РФ и, в частности, в Сахалинской области сосредоточены компании, рассматривающих свое будущее как высокотехнологичное и безопасное производство и связанного с ним соответствующее развитие жизненного уровня населения. Новейшая история профильных работ, ведущихся в Сахалинской области государственными и частными компаниями с 90-ых годов 20 века, показывает импульсное движение в осознанном применении наукоемких и эффективных методов для решения обширного круга прикладных и фундаментальных задач. Прежде всего, имеются в виду шельфовые и связанные работы, морское экосистемное направление, задачи цунами, сейсмоукрепление зданий и сооружений. Что же объединяет столь разнородные задачи в отдельном регионе? Скорее всего, уникальное сочетание в Сахалинской области её социальных, природных и промышленных рисков по мере развития уровня жизни населения и поэтапной вовлеченности региона в глобальные рынки ископаемого и возобновляемого сырья. Очевидно, что развитие методов оценки изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов в регионе не может стать невостребованной частью обоснованного, надежного, экономически эффективного развития Сахалинской области. Коротко говоря, современному уровню развития жизни населения и промышленности Сахалина и Курил требуются апробированные и эффективные новые методы наблюдений изменений среды нашего обитания и деятельности.

Основные последние события и уроки – Чилийское землетрясение и последующее цунами, катастрофа Deep Horizon в Мексиканском заливе и усилия по её ликвидации, извержения вулканов на Камчатке и Курилах, планомерное сейсмоукрепление зданий и сооружений после Невельского землетрясения 2007 года, повторяемость обилия лососевых путин 2009-2010 гг. и, вероятно, 2011 г., задачи постоянного мониторинга морской среды в шельфовых проектов на разведочных, строительных и пост строительных этапах, методы организации работ и уменьшение возможных последствий природных и техногенных катастроф заставляют все внимательнее рассматривать современные и улучшенные методы оценки изменений природной среды. Речь идет как об апробированных, так и абсолютно новых технологиях, ждущих своего дальнейшего воплощения и признания в Сахалинской области, Дальнем Востоке и Российской Федерации.

Собственно, так и определилась основанная цель проведения рабочего совещания в Южно-Сахалинске 05-06 апреля 2011 года. Она состоит в демонстрации новейших методов оценки изменений окружающей среды для задач жизнеобеспечения населения и промышленности Дальнего Востока России на примере действующих разработок и технологий мировых лидеров. В Южно-Сахалинск приглашены ведущие специалисты, чья деятельность в последнее время привнесла принципиально новое и эффективное для решения задач в области окружающей среды, технологических процессов и превентивных мер уменьшения последствий природных и техногенных катастроф. Полная информация поступит из первых рук и мы надеемся на заинтересованность Правительства области и компаний в активном участии в рабочем совещании.

Организационная часть, расписание, направления работы, список докладчиков, требования по визам к участникам, размещение и культурная программа приведены в следующих подразделах.

************************************************************************************************************

А. Организационная часть

Работа рабочего совещания пройдет без разбивки на рабочие группы и включит в себя три направления выступлений и обсуждений по следующим темам в течение 05-06 апреля 2011 г.:

А1. Современные проблемы геофизики, океанографии, биологии охотоморской СубАрктики и прилегающих вод, Методы их решений.

А2. Новые методы наблюдений и Примеры их применения для оценки изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов в Сахалинской области.

А3. Достижения и Проблемы в моделировании изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов применительно для условий Сахалинской области.

Язык рабочего совещания – английский (синхронный двунаправленный перевод на русский и обратно).

Список докладчиков, участников: прилагается после 25.01.2011 г.